Buenas tardes,
E generado curvas de nivel y contrastando los resultados tendo un error de altitud de 60 metros. El vuelo lo realicé con un phantom 3 a una altitud de 60 metros. ¿Tendrá alguna relación?. ¿A que se puede deber?. Gracias.
Buenas tardes,
E generado curvas de nivel y contrastando los resultados tendo un error de altitud de 60 metros. El vuelo lo realicé con un phantom 3 a una altitud de 60 metros. ¿Tendrá alguna relación?. ¿A que se puede deber?. Gracias.
Hola Ivan,
Las imagenes guardadas a la tarjeta SD del drone se geolocalizan por DJI. Las coordenadas X y Y son precisas. Sin embrargo, a veces, las coordenads Z no son completamente fiables. Consecuentemente, te recomendariamos marcar puntos de apoyo (GCPs) al modelo para deplacer el modelo verticalmente a su altitude correcta.
Si no tienes puntos de apoyo, puedes extraer unos puntos de Web Map Services. Para mas informaciones: https://support.pix4d.com/hc/en-us/articles/202560149
Atentamente,
Hola
Entiendo lo que me comenta, he insertado punos de apoyo y se soluciona. Efectivamente las coordenadas X, Y son correctas. ¿Puede suceder que la Z varíe 60 metros o haría algo mal?.
Gracias.
Puede ser que el drone registra mal el Z (errores de pocos o muchos metros). Puedes ver la altura que el drone registra para tus imágenes aquí:
Esta altura es la altura del terreno (sobre el egm96 para drones de DJI) + la altura sobre el terreno (al cual vuela el drone).
Espero que sea de ayuda :-)